Первый волонтерский выезд по разборке внутреннего пространства АМ-1

Друзья! В прошлую среду (16 мая) мы небольшой командой волонтёров поработали на благо общего дела! Пока специалисты по металлу работают над исправлением внешних дефектов по кузову (об их успехах мы расскажем позже), нам необходимо было освободить место для работ внутри. В АМ-1 хранилось много того, что мы подготовили для ее восстановления: лавочки, рамы, фонари и прочее. Кроме этого, нужно снять обшивку стен, потолка и сгнивший пол. Только после этого можно будет увидеть все дефекты и устранить их.

Работы на трех человек хватило с головой! С 9 утра до 9 вечера с перерывом на обед и чай.

Переместив все запчасти из АМ-1 в пустой пассажирский вагон ПВ-40, который нам предоставили в музее, мы занялись полом и обшивкой стен. Если со стенами было относительно просто, то с полом пришлось повозиться. Несмотря на то, что местами пол прогнил насквозь, длинные доски поддавались не сразу.

Отдельной проблемой были пакеты с утеплителем, которые закладывались при постройке в пол и стены. Утеплитель за полвека превратился в пыль и, если пакет с ним рвался, засыпал всё белой пылью. Кроме того, под полом обнаружилось большое количество мусора и песка. В итоге пришлось вывезти три полных прицепа мусора.

Большое спасибо нашим волонтерам, Дмитрию и Елене, за проделанную работу! Мы отлично поработали!!! Отдельная благодарность Переславскому железнодорожному музею за выделение места под хранение запчастей, предоставление инструментов и за поддержку проекта в целом. Дмитрий и Елена были в музее впервые, поэтому по окончании работ они с удовольствием прокатились на ручной дрезине, а Сергей Витальевич (директор музея) провел для них краткую экскурсию.

Это был первый волонтерский выезд, но, по мере необходимости, мы будем устраивать и другие.

  

  

Текст: Гончаров Александр, фото: Елена Бунина, Гончаров Александр.